Депутаты фракции Верховной Рады Украины «Батькивщина» проголосовали за исключение из рядов своей политсилы народного депутата Надежду Савченко

Как пишет Politeka, об этом говорится в официальном заявлении партии от 15 декабря.

Twitter подтвердил фейковую страницу Савченко

«Жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и «Батькивщины» не совпадают», — сказано в сообщении.

В «Батькивщине» напомнили, что Савченко была включена в их список в ходе парламентских выборов в 2014 году. Целью такой акции членов политсилы было – «освобождение украинской женщины и офицера из российского плена».

Согласно заявлению, «именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ предоставили возможность поднять вопрос Надежды на высший мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению свободы».

Однако, как отметили однопартийцы бывшей кремлевской узницы, «жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и «Батькивщины» не совпадают».

«В частности, «Батькивщина» выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандформированиям на Донбассе», — отмечено в заявлении.

В частности, в вину Савченко ставят тот факт, что для Надежды «государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной по применению именно такой терминологии».

Также отмечается, что фракция обсудила с Савченко все обстоятельства и приняла решение исключить ее из своих рядов.