Идлиб может повторить судьбу сирийского города Алеппо

Такое мнение на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро выразил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

По его словам, без режима прекращения огня или политического соглашения оплот оппозиции Идлиб ожидает судьба Алеппо.

Почему мир игнорирует войну в Сирии и Украине?

В Алеппо в четверг началась и продолжается операция по эвакуации мирных жителей и бойцов оппозиционных групп в рамках соглашения о «режиме тишины». Потеря этого города является крупной победой для сирийского диктатора Башара Асада, а по мнению многих аналитиков, прежде всего для президента РФ Владимира Путина.

Мистура в свою очередь отметил, что в восточной части Алеппо все еще находятся 50 тыс. человек. И ООН должна дать разрешение на отправку большего числа наблюдателей в город, чтобы гарантировать отсутствие репрессий и справедливое распределение гуманитарной помощи, добавил он.

«Там сейчас около 50 тыс. человек, в том числе 40 тыс. мирных жителей, которые переедут в Западный Алеппо. Для них мы должны быть там, чтобы гарантировать, что их не «побеспокоят», — заявил Мистура, намекая на обстрел колонны мирных жителей шиитскими боевиками после объявления перемирия.

В число остальных 10 тыс. человек, продолжил спецпосланник ООН, входят от 1,5 тыс. до 5 тыс. бойцов с семьями, которых эвакуируют в северный город Идлиб.

«Я не знаю, что будет происходить в Идлибе, но если нет соглашения о прекращении огня или политического соглашения, то он станет следующим Алеппо», — заявил Мистура.