Подписывая минские соглашения, Россия преследовала личные мотивы и совсем не собиралась выполнять пункты документа

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью Лига.net.

Тысяча дней АТО. Когда закончится война?

По его словам, Москва пыталась выдернуть из контекста отдельные детали и с их помощью обеспечить легитимизацию оккупационной власти на захваченных территориях Донбасса.

«Они хотели посадить за стол террористов и украинские власти, мол, это не российско-украинская война, а некий внутренний конфликт. Поскольку реализовать задуманное не вышло, Россия начала просто саботировать выполнение минских соглашений», — сказал Турчинов.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона выполняет взятые на себя обязательства. Но пока войска России и подконтрольные ей боевики продолжают обстрелы, возможности Украины  — ограничены.

«Ведь прекращение огня — первая и основополагающая позиция соглашений. Принимать какие-то законы? Проводить выборы под огнем? Это бред. Это невозможно. Мы свою часть выполняем. Мы никогда не стреляем первыми — только в ответ», — заявил секретарь СНБО.

Также он отметил, что украинские военные отвели тяжелое вооружение, тогда как российские гибридные войска продолжают их использовать.

«Мы — за мирную деоккупацию, но мы не будем пассивно наблюдать, как нас расстреливают, подгоняя к линии разграничения танки, артиллерию и РСЗО», — подытожил Турчинов.