В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины стартовало заседание рабочей группы по наработке направлений реформирования лесной отрасли Украины

Об этом у себя в Facebook сообщила в.и.о. главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич, передает Politeka.

Кристина Юшкевич: Украина вошла в европейскую лесную семью и повысила авторитет на международной арене

По ее словам, все участники группы полностью поддерживают, что в первую очередь необходим новый стратегический подход, а именно создание Национальной лесной программы. Юшкевич также перечисляет главные задачи программы: сохранение существующих лесов, что в разных регионах Украины выполняют разные функции.

«К ним нужен особый подход. Программа должна основываться на эксклюзивных подходах к ведению лесного хозяйства на Юге, Западе, Востоке, Севере», — пояснила она.

Также она говорит об «увеличении лесистости путем новых подходов к лесоразведению, лесовосстановлению и созданию новых лесов»

Отдельно Юшкевич упоминает принципы работы рынка древесины. По ее мнению, нужно заложить основы прозрачных правил этого рынка.

Юшкевич_3

Юшкевич_4

Юшкевич_1

Юшкевич_2