Высокопоставленные чиновники в РФ перестали брать деньги чемоданами

Об этом в интервью RFI рассказал Андрей Жвирблис, руководитель проекта «Декларатор» российского отделения международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, передает Politeka.

По его словам, сегодня в России все чаще чиновники берут взятки через схемы с использованием так называемой социальной ответственностью – различные благотворительные организации и проекты.

Почему мир игнорирует войну в Сирии и Украине?

«Например, я — чиновник, организую маленький фонд помощи детям, в котором работает моя жена. Вы — предприниматель. Я прихожу и говорю: «Cделайте, пожалуйста, пожертвование нашему фонду». Ну и что, что 80% от средств в этом фонде уходит на зарплату моей жене. Вот она взятка. Понятно, что никакого документального процесса перехода денег между чиновником и предпринимателем нет, но фактически личные интересы чиновника оказываются удовлетворены за счет коррупции», — пояснил работник организации, внесенной в РФ в реестр «иностранных агентов».

Такой тип коррупции, а не конверты с деньгами и офшоры, отмечает Жвирблис, более популярен на Западе, а Россия до последнего времени в этом отставала.

«В 2017 году мало кто берет взятки чемоданами наличных. Так не делается. Условно говоря, если это делает мэр какого-нибудь захолустного города, то это нормально. Но если мы говорим о министре в федеральном правительстве или губернаторе региона, то — безотносительно тех персон, которые были арестованы в последнее время — такие люди такие схемы сегодня не проворачивают», — добавил он.

В то же время, глава проекта «Декларатор» констатировал, что бытовая коррупция в РФ снижается, поскольку стоимость взяток выросла, как и риски. Кроме того, играет роль и увеличивающееся число людей с гражданской сознательностью, особенно молодые.

В целом же, по его словам, в России иностранному агенту работать очень тяжело, особенно в условиях, когда буква закона почти ничего не значит.

«Когда на общих собраниях я сидел и обедал с представителем норвежского отделения и представителем из Зимбабве, оказалось, что у нас с Африкой намного больше общего. Когда ты говоришь, что закон есть, но судья принимает решение против закона, у норвежцев отвисает челюсть: «как так может быть?!», а представитель из Зимбабве говорит: «а, ну да, это нормально», — отметил Жвирблис.