Кровь жертв Алеппо среди прочего на руках россиян, с которыми хочет лучших отношений новоизбранный президент США

Такие тезисы на итоговой пресс-конференции в Белом доме озвучил действующий президент Барак Обама, передает Politeka.

В частности, как сообщает AFP, он подчеркнул, что режим Башара Асада, Иран и Россия несут ответственность за бойню в Алеппо. При этом он признал, что Вашингтон ничего сделать не мог, чтобы прекратить конфликт, за исключением военного переворота в Сирии.

Как Путин обманул Обаму в Алеппо

«Мир един в ужасе от дикого нападения сирийского режима и его российских и иранских союзников на город Алеппо. Эта кровь и эти зверства на их руках», — заявил американский лидер.

Он признался, что спрашивал себя, сделал ли он достаточно, чтобы остановить войну. По его словам, с такими вопросами «он ложится спать каждую ночь».

Президент США также обратил внимание на теплое отношение республиканцев, к которым принадлежит и Дональд Трамп, к президенту РФ Владимиру Путину.

«По опросу, которые некоторые из вас видели — сейчас было только один опрос, но это достаточно достоверный источник — 37 процентов избирателей-республиканцев одобряют (политику — ред.) Путина», — цитирует его «Укринформ».

По его словам, фактически эти республиканцы поддерживают бывшего сотрудника КГБ. «Рональд Рейган перевернулся бы в своей могиле», — уколол Обама «слонов».

Кроме того, он предостерег от сближения с Кремлем, напомнив о вмешательстве Москвы в выборы президента США, что привело к победе Трампа. И ко всему прочему Обама фактически призвал не бояться россиян.

«Россияне не могут изменить нас или значительно ослабить нас. Они являются меньше страной, они являются более слабой страной, их экономика ничего не производит из того, что кто-то хочет купить, кроме нефти, газа и оружия», — подчеркнул хозяин Овального кабинета.