Прямое военное вмешательство России, то чего избежала администрация Барака Обамы, помогла Асаду достичь своих целей в Сирии

Об этом, как сообщает Politeka, пишет журналист-международник Зак Бишам в своем материале для Vox.com. Бишам отмечает, что Алеппо был ключевым городом для различных повстанческих группировок, противостоящих Башару Асаду.

«До наступления на Алеппо, Асад проигрывал войне с повстанцами. Однако в сентябре прошлого года его силы начали атаку на город. К началу 2016 года правительственные войска уже окружили Алеппо», – сообщает Бишам.

Россия, убирайся: Стамбул бунтует против «освобождения» Алеппо (фото, видео)

Журналист уверен, что без поддержки России, Асад не смог бы добиться успехов в своей военной кампании. Начав активно поддержать сирийского диктатора прошлой осенью, Кремль отправлял туда военные самолеты, артиллерийские установки и большое число своих военных советников.

«Прямое военное вмешательство России, то чего избежала администрация Обамы, помогла Асаду достичь своих целей в Сирии. Операция в Алеппо проходила под знаком мощной поддержки российских ВВС и иранских бойцов.

Россия значительную часть своих авиаударов направила против оппозиции и коммуникационных линий Алеппо. А, согласно американским данным, иранское командование в Сирии сконцентрировало в Алеппо около 2 тысяч бойцов шиитской радикальной организации «Хезболлах», афганских и иракских добровольцев», – написал он.

Журналист напомнил, что международное сообщество опасалось блокады Алеппо, которая началась в июле этого года. Напомним, тогда в осаде оказались 320 тысяч человек.

«Асад использовал такую тактику изоляции по всей Сирии. По его задумке, из-за нехватки продовольствия бойцы оппозиции не смогут далее сражаться, а мирные граждане начнут сотрудничать с правительственными силами, чтобы не умереть с голоду.

Сегодня мы свидетели мрачного подтверждения такой стратегии. Везде, где мы наблюдаем голод или непрерывные бомбардировки российских и сирийских самолетов, оппозиционные силы терпят поражение», – констатирует он.

В Алеппо молят о помощи и прощаются с жизнью (видео)

Зак Бишам напоминает, что в 2011 году волевое решение США помогло спасти Ливию от того, что сегодня происходит в Сирии. Тогда силы Муаммара Каддафи подходили к городу Бенгази. Ливийский диктатор угрожал, что будет блокировать город, обрекая его жителей на голодную смерть. В телевизионном обращении хозяин Белого Дома анонсировал, что не хочет допустить этого.

«Бенгази может пострадать от массовой резни, которая может распространиться и на другие части страны. Мы не позволим этого, сказал тогда Обама. Американские самолеты не позволили Каддафи войти в Бенгази. К сожалению Алеппо повезло меньше», – пишет журналист.

Бишам отмечает, что западные страны предпочли не вмешиваться в сирийский конфликт, утверждая, что военная помощь не повлияет на дальнейший ход войны, а Россия увязнет в войне в Сирии.

«Вместо этого Россия практически не имеет больших потерь в Сирии, ее войска помогли Асаду вернуть под свой контроль много территорий. В любом случае нет простого решения сирийского конфликта.

Но это не касается простых жителей Алеппо, мужчин, женщин, детей к которым силы Асада не проявляют никакого сострадания.

Мир сделал свой выбор, считая интервенцию в Сирию слишком рискованной. Если даже это решение было правильным, надо признать что цена такого вердикта – это сотни тысяч жизней мирных сирийцев», – заключил Зак Бишам.

Фото: Kremlin.ru