Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена ходатайствовать о залоге в размере 1 млн 200 тыс. гривен для председателя ЦИК Михаила Охендовского

Об этом сообщил глава ведомства Назар Холодницкий, передает канал «112».

Грязные и ненаказуемые: топ-5 политических скандалов 2016 года

Именно такая сумма, по данным следствия, была получена Охендовским с «черной бухгалтерии» Партии регионов в качестве взятки.

«Детективы заботятся об избрании ему залога в размере инкриминируемой суммы взятки, на момент совершения преступления это 1 млн 200 тыс. грн. Поэтому мы сейчас ходатайство изучаем», — заявил Холодницкий.

Ходатайство в суд об избрании меры пресечения для председателя ЦИК Михаила Охендовского скорее всего будет подано в понедельник, 19 декабря, добавил он.

Как писала Politeka,  Охендовскому было сообщено о подозрении по делу о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов 13 декабря. Он якобы получил от политсилы экс-президента Виктора Януковича более миллиона гривен взятки.

Охендовский уверяет, что не покинет Украину и готов сотрудничать со следствием. Все обвинения он отрицает и заявляет, что подпись в «черной бухгалтерии» Партии регионов не его.