В сирийском Алеппо возобновили эвакуацию людей, которая была приостановлена из-за неустойчивого «перемирия»

Об этом сообщают медики и наблюдатели, пишет ВВС.

Россия гонит беженцев из разбомбленной ею Сирии

Мероприятия по эвакуации проводятся в восточной части города.

Как уточнил координатор команды врачей Ахмад аль-Дбис, в воскресенье вечером, 18 декабря, эту опасную территорию смогли покинуть около 350 человек. Вынужденных мигрантов вывозят на автобусах. Сначала их эвакуируют в Хан Аль-Асал, откуда затем можно уехать в другие районы города или в провинцию Идлиб.

Сотрудники Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии также подтвердили, что восточный Алеппо уже успела покинуть колонна из пяти автобусов в сопровождении двух машин скорой помощи.

Напомним, как сообщала Politeka, сирийские власти заявили о победах над повстанцами в Алеппо во вторник, 13 декабря. Операция по вывозу мирных жителей из Алеппо началась 15 декабря.

За это время восточную часть города успели покинуть только несколько тысяч человек, после чего акция была приостановлена из-за постоянных нарушений соглашения о прекращении огня.

18 декабря Совет безопасности ООН заявил о согласовании проекта резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо. Голосование по этому вопросу планируется провести сегодня.