Министерство инфраструктуры собирается создать проект по ремонту автомобильных дорог в Украине за счет штрафов за проезд с нарушением габаритно весовых норм

Об этом сообщил глава дорожного департамента Министерства инфраструктуры Роман Хмиль, передает «УНИАН».

«Мы также пришли к тому, что нужно штрафы устанавливать в зависимости от перевеса, они должны быть большими, но в целом экономически обоснованные», — подчеркнул Хмиль.

Министерство собирается установить новые справедливые штрафы за нарушение весовых норм (1 тыс. грн – 10 тыс. грн) или увеличить их еще больше, до уровня европейских стран (Польша – 1,5 тыс. евро, Германия – 10 тыс. евро).

Отметим, что сейчас в Украине минимальный штраф за перевес составляет 1,7 тыс. грн.

Транспортное ведомство также собирается ввести двойной контроль веса автотранспортных средств. Так, автоматический весокомплекс будет передавать информацию о перегрузе инспектору, который обязан остановить и оштрафовать такой автотранспорт. Кроме этого инспектор будет иметь средства для фиксации и автоматической трансляции своей работы в интернете.

Работу инспектора будет контролировать Мининфраструктуры, которое тоже получит информацию о перегрузе от весокомплекса. Если инспектор не оштрафует перегруженный транспорт, он будет уволен.

«Идея в том, чтобы внедрить двойной контроль. Автоматическая рамка взвешивает транспортные средства, эта информация идет инспектору, одновременно поступает также в Мининфраструктуры и СБУ для независимого контроля инспектора. Он, получая информацию, обязан остановить авто и оштрафовать его. Если он пропустил такой автомобиль, он будет уволен, так как не выполняет свою функцию», — сказал Хмиль.

Кроме того, министерство предлагает установить полный запрет движения транспорта с весом более 40 тонн, а также ввести ответственность компании, которая загружает авто.

Начать реализацию этих нововведений министерство планирует на дорогах Николаевской области, в связи с тем, что в наихудшем состоянии дороги находятся на юге Украины, а 99% ущерба дорогам наносят именно перегруженные автомобили.

Предполагается, что источниками наполнения дорожного фонда в Николаевской области будут заинтересованные инвесторы, местные автоперевозчики, а также морские порты и «Укрзализныця».

«В результате на каждую сэкономленную перевозчиком гривну государство должно израсходовать 6 грн на восстановление дороги», — сказал Шульмейстер.

Напомним, что процедура весового контроля автомобилей была введена в Украине в 2007 году.

Ранее Арсений Яценюк сообщил о том, что принято решение половину предоставленного Украине кредита от Всемирного банка в размере $800 млн потратить на восстановление дороги Полтава – Харьков, а оставшиеся деньги потратить на ремонт действующих дорог, большинство из которых в довольно плачевном состоянии.

Кроме того, на транспортную инфраструктуру потратят  €50 млн из кредита от Польши. В частности, финансирование направят на строительство дорог к пунктам пропуска.