События 2 мая 2014 для Одессы стали шоком, но не привели к росту сепаратистских настроений

Социолог объяснил, почему в Одессе вырастет рейтинг Саакашвили (видео)

Об этом в интервью Politeka рассказал руководитель центра социологических исследований «Active Group» Андрей Еременко.

Эксперт прокомментировал тот факт, что Одесса в последнее время была достаточно опасным регионом с точки зрения протестных настроений. Результаты исследований говорят, что сейчас в сторону России смотрят немного жителей города.

«События 2 мая 2014 года для Одессы стали шоком, но не таким, как планировали организаторы. Ожидали, что город поднимется и сильно всколыхнется, а получилось наоборот – все спокойно пошли договариваться», — рассказал эксперт.

Еременко связывает этот феномен со спецификой региона.

«Их сакральные места – рынки и «Привоз». То есть места, где договариваются. Поэтому, когда их столкнули, они испугались и начали договариваться. Решили, что хоть друг друга и не любят, но убивать не хотят», — говорит социолог.

В то же время он не считает угрожающим тот факт, что 11,4% жителей города готовы в любой момент выйти на протест против центральной власти.

«Между заявлением о готовности и реальным выходом – пропасть. Для того чтобы люди вышли на протест, должна быть серьезная причина «против» и серьезная причина «за»», — говорит эксперт.