Фракция «Батькивщины» голосовать за проект бюджета на следующий год не будет

Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко, передает Politeka со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Тимошенко пояснила, что ее политсилу смущают замороженные пенсии, налог на пенсии и низкая зарплата.

Главные факты о проекте госбюджета-2017

«Мы не можем голосовать за этот бюджет, потому что там сохраняются замороженные пенсии, сохраняется налог на пенсии работающих пенсионеров, сохраняется абсолютно мизерная зарплата, которая будет в долларовом измерении еще ниже, чем в 2016 году», — сказала она.

Кроме того, «Батькивщину» не устраивает факт передачи большего количества полномочий местным органам власти при сокращении финансирования.

«Здесь сохраняются дисбалансы для местных бюджетов для сел, поселков и городов, у них забирают деньги и им передают полномочия. Повышаются налоги для малого и среднего бизнеса, остаются мощные коррупционные схемы», — подчеркнула Тимошенко.

Поддержать законопроект обещали в БПП и «Народном фронте», у которых в совокупности 224 голосов при необходимых 226. Впрочем, напомним, очень часто нужные голоса большинство получает благодаря депутатам, представлявшим ранее Партию регионов.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада разрешила перераспределение финансирования образовательной и медицинской сфер на местах. В частности, документом предлагается передать местным бюджетам содержание школ. Это не будет касаться расходов на оплату труда персонала школ, которые осуществляются за счет образовательной субвенции.