Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу граждан Грузии, которых выдворили из России десять лет назад

Суд в Страсбурге признал частичное нарушение прав и решил, что Москва должна выплатить пострадавшим 70 тыс. евро, передает Politeka со ссылкой на «Грузия Online».

ЕСПЧ ко всему прочему признал нарушение прав по еще семи аналогичным жалобам, объединенным в одно производство и поданным в разное время девятнадцатью гражданами Грузии. Сколько они должны будут получить от России, станет известно позднее.

Почему грузины простили российское «принуждение к миру»

«ЕСПЧ приступил к рассмотрению индивидуальных обращений после того, как еще в июле 2014 года вынес решение по межгосударственной жалобе к властям РФ со стороны Грузии, которая заявила о целенаправленном притеснении своих граждан. По утверждению Тбилиси, задержания и последующее выдворение граждан Грузии с территории России приняли массовый характер после ареста в Грузии четырех российских офицеров», — отмечает издание.

Российская сторона при этом объясняла свои действия борьбой с нелегальной миграцией, которая не направлена сугубо против граждан Грузии.

В то же время, судья от России в Страсбургском суде Дмитрий Дедов считает, что суд, якобы, не учел ряд ключевых факторов, включая, политический характер конфликта сторон.

По его мнению, ЕСПЧ «опирался на выводы правозащитных организаций, которые предвзято отнеслись к конфликту, заняв сторону Грузии».