Отмена санкций является маловероятной, поскольку в Конгрессе есть сильная поддержка Украины со стороны республиканцев и демократов

Россия готовит США ответ по санкциям

Об этом в колонке для НВ написал политолог Тарас Березовец.

Политолог сомневается, что Конгресс США одобрит кандидатуру главы нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост Госсекретаря США. И дело не только в орденах нефтяника, полученных от президента Владимира Путина. Против него выступает и отсутствие опыта государственной службы.

«Что касается санкций против России, то для таких органов США как Министерство финансов это «манная небесная». Посредством санкций они могут контролировать каждый доллар, поступающий или отправляющийся в соответствующую страну», — написал Березовец. Он привел пример, что поправка Джексона-Вэника, введенная в 70-х годах против СССР, пережила развал Советского Союза и действовала в общей сложности более 40 лет.

«Я не верю в отмену санкций. Более того, в Конгрессе есть консолидированная поддержка Украины со стороны республиканцев и демократов. Любые попытки Трампа смягчить или отменить санкции против России не найдут никакой поддержки. Так, 27 конгрессменов подписали обращение к Трампу, в котором призывают ужесточить санкции против России», — поясняет политолог.