Московский окружной военный суд приговорил бывшую студентку МГУ Александру Иванову к четырем с половиной годам лишения свободы якобы за связи с ИГИЛ

Экс-адвокат Савченко берется за еще одно громкое дело

Об этом сообщает life.ru.

Суд признал девушку (более известную под именем Варвара Караулова) виновной в попытке вступить в террористическую организацию ИГИЛ. В ходе оглашения приговора судья заявил, что девушка была непоследовательна в своих показаниях.

Сама Караулова утверждала, что предполагаемый вербовщик ИГИЛ Саматов был для нее учителем в исламе. На слушаниях она не раз утверждала, что хотела прервать с ним связь, но продолжала поддерживать контакт по собственной воле.

Карауловой суд назначил 4 года и 6 месяцев заключения без штрафа. Но с учетом времени, которое она провела в СИЗО, ей осталось отбыть 3 года и 4 месяца.

Напомним, что Варвара Караулова пропала в мае 2015 года, вскоре стало известно, что она тайно улетела в Турцию и была там задержана при попытке перехода через границу с Сирией. Из Турции она была депортирована в Россию, где попала под наблюдение ФСБ.

Сама девушка объясняет попытку попасть в Сирию любовными чувствами к одному из вербовщиков ИГИЛ. Многие наблюдатели в России, учитывая биографию студентки с репутацией «пай-девочки», также склонны верить в романтическую версию. Однако обвинение настаивало на мнении, что девушка придерживалась радикальных взглядов.

Фото: life.ru