Ультраправая партия «Национальный фронт» официально не может найти средства на выборы президента и в парламент

Генсек партии Николя Бей заявил, что лидеру «Нацфронта» Марин Ле Пен, известной тесными связями с Кремлем, нужно найти 27 млн евро, передает Politeka со ссылкой на RFI.

Бей утверждает, что данную сумму пока партии найти не удалось, и отрицает факт заключения соглашения с Россией, в которое входит кредит на ведение предвыборной кампании.

Духовные скрепы над Парижем: станут ли выборы президента Франции битвой друзей Путина

Ранее газета Canard Enchainé написала, что за такой кредит Ле Пен должна будет признать Крым российской территорией, если одержит победу на президентских выборах в 2017 году.

Лидер «Нацфронта» в четверг также отрицала эти сообщения, а ее окружение назвало их «досужими вымыслами».

По словам генсека партии, они надеются получить кредит «от какого-либо французского, европейского или любого другого банка. Мы ничего не исключаем, мы рассматриваем несколько вариантов».

Бей убежден, что отказ французских банков в предоставлении кредита является «скандалом» и «дискриминацией».

Издание напоминает, что в ноябре 2014 года ультраправые уже получили 9 млн евро от Европейского российского банка (ЕРБ), который является чешской «дочкой» российского Первого Чешско-Российского Банка (ПЧРБ). Он был куплен компанией «Стройтрансгаз», подконтрольной ближайшему другу президента РФ бизнесмену Геннадию Тимченко, а позднее банк перешел к бывшему главе финдепартамента «Стройтрансгаза» Роману Попову.