В руках художника даже орудия убийства превращаются в предметы искусства

Так, сириец создал новогоднее дерево из гильз, пуль и разорвавшихся снарядов, передает Politeka. Кадры уникальной елки опубликовало Международное агентство видеоновостей телеканала Al Jazeera.

В ролике показан сирийский художник, который разукрасил гильзы от пуль и разорвавшиеся снаряды, которые вешает на искусственную елку. Художник живет в городе Дума, что в 10 км от столицы Дамаска.

With no Christmas trees around in Syria, one artist made his own. pic.twitter.com/3rZ8Zr2FYQ

— AJ+ (@ajplus) December 27, 2016

«Даже если вам удастся выжечь нашу землю, мы будем жить, чтобы вновь ее построить. Мы будем строить новую цивилизацию из руин наших домов. Мы будем делать рождественские елки из ваших пуль и бомб, и освещать их для мира», – сказал Акрам Абу аль-Фавз.

Стоит отметить, что город Дума, где живет художник, является одним из самых разрушенных городов Сирии. 29 июня 2012 года сирийская армия осуществила резню местного населения, убив десятки человек. В 2015 году на местный рынок упала ракета типа «земля-земля», убив десятки мирных жителей.

Гражданская война в Сирии началась в 2012 году. Мирные демонстрации после подавления их сирийской армией перешли в фазу вооруженного противостояния. Многие офицеры армии Асада отказывались выполнять приказы по убийству собственных граждан и создали так называемую Сирийскую освободительную армию, которая стала одним из основных оппозиционных сил президенту страны.

В ходе гражданской войны в этой арабской стране погибли более 300 тыс. людей. Миллионы сирийцев покинули свои родные дома и стали беженцами в Турции, Европе и в соседних арабских странах. С 2015 года при помощи России Асаду удалось восстановить контроль над рядом городов и территорий Сирии.