МИД РФ грозит жестким ответом на возможное введение Вашингтоном новых санкций

Об этом заявила спикер внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает Politeka со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Комментируя сообщения в СМИ о подготовке Белым домом пакета санкций, как реакцию на атаки российских хакеров во время избирательной кампании в США, Захарова сказала, что администрация Барака Обамы «не оставляет надежды напоследок успеть сделать еще что-нибудь плохое для отношений с Россией, которые она и так обрушила».

Обама жестко накажет Россию за вмешательство в выборы — Bloomberg

«С помощью явно инспирированных утечек в американских СМИ нас снова пытаются пугать расширением антироссийских санкций, мерами «дипломатического характера» и даже диверсиями против наших компьютерных систем. Причем этот последний «новогодний привет» от команды Барака Обамы, уже готовящейся к выселению из Белого дома, хотят цинично представить как реакцию на некие «кибератаки из Москвы», — заявила скандальная работница МИД.

Захарова также отрицала причастность Москвы к кибератакам в США, назвав эти заявления «дезинформацией», которые, якобы, должна была помочь Хиллари Клинтон победить на выборах.

«Но только правда о срежиссированной Белым домом провокации рано или поздно все равно выйдет наружу, — грозит она. — Да это уже происходит. Как еще 8 декабря сообщили американские СМИ, государственный секретарь штата Джорджия Брайан Кемп заявил, что власти региона проследили, откуда исходила хакерская атака на его электронную систему подведения итогов голосования вскоре после выборов. Следы привели к компьютерному адресу в Министерстве внутренней безопасности США».

В завершение комментария Захарова пригрозила ответными мерами на «новые враждебный шаги» Вашингтона.

«Это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России. Возможно, администрации Барака Обамы уже совсем безразлично, что будет с двусторонними отношениями, но история вряд ли простит ей поведение по принципу «после нас хоть потоп», — добавила она.