Под видом гуманитарной помощи на оккупированные территории поставлялись продукты для террористов

Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой обнаружили и пресекли схему, при которой под видом гуманитарной помощи на Донбасс ввозились товары, предназначенные для финансирования террористов из «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что две так называемые благотворительные организации, получив официальные разрешения на доставку гуманитарной помощи населению на временно оккупированные боевиками территории, вместе с гуманитарными грузами ввозили другие товары народного потребления, которые маскировали в грузовиках под разрешенной продукцией. Преимущественно провозили продукты питания.

помощь боевикам
sbu.gov.ua
помощь боевикам
sbu.gov.ua

Установлено, что эти продукты незаконным путем поставлялись  в Донецк и Горловку, а оптом реализовывались через подконтрольные боевикам точки продажи по существенно завышенным ценам. Часть этой прибыли направлялась на финансирование так называемой ДНР.

В сообщении подчеркивается, что поставки продукции на временно оккупированные территории на данном этапе заблокированы. СБУ инициировала исключение данных «благотворительных» организаций из соответствующего реестра.

С начала года объявлено о подозрении 313 активным участникам бандформирований и пособникам террористов, из них 268 лицам — по ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и 45 лицам — по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы.