Минский автозавод завершает тестирование «умного» грузовика

Транспортное средство может реагировать на изменение ситуации на дороге и, если нужно, вмешиваться в работу водителя, передает Politeka со ссылкой на TUT.by.

«Умный» грузовик оснащен передовыми электронными системами повышенной активной безопасности, которые смогут предотвращать аварии. Если автомобиль МАЗ распознает впереди препятствие, на которое не реагирует водитель, то автомобиль сам экстренно затормозит. Это позволит избежать столкновения или аварии, когда, например, дальнобойщик заснул или отвлекся», — заявили в ОАО «МАЗ».

Автомобили Tesla оснастили автономным автопилотом

Кроме того, в грузовик встроена система контроля движения, т.е. если водитель решит покинут свою полосу без «поворотников», он получит предупреждение благодаря зуммерам и вибромоторами. Разработчики планируют, что следующим этапом станет возвращение грузовика на свою полосу.

«Система будет фиксировать любое изменение скорости автомобиля, который едет впереди. Если он затормозит – снизит скорость и «умный» грузовик, ускорится – так же поступит и наша машина. Речь идет не просто о том, чтобы поддерживать определенную скорость, а чтобы экстренно реагировать на изменение дорожной обстановки и обеспечивать максимальный уровень безопасности и комфорта для водителя и тем самым повысить эффективность грузоперевозок», – отметили на заводе.

По данным издания, уже в следующем году такие системы будут установлены на грузовиках экологического класса Евро-6. В Минске надеются, что использовать «умный» грузовик будут на европейских дорогах.