Двух граждан Хорватии обвинили в получении взяток в рамках сделки по ремонту и покупке истребителей МиГ у украинской компании «Укрспецэкспорт»

Соответствующее обвинение по результатам 9-месячного расследования выдвинуло хорватское антикоррупционное ведомство, передает Politeka со ссылкой на Balkan Insight.

В коррупции в пятницу, в частности, обвинили сотрудника Минобороны Хорватии и работника компании, участвовавшей в сделке. Первый был членом экспертной комиссии, которая занималась вопросом ремонта истребителей.

Украинец торгует «смертью» в Южном Судане – The Daily Beast

Согласно обвинительному заключению, подозреваемый попросил 50 тыс. евро взятки у компаний, которые принимали участие в публичном тендере. Представитель одной компании отказался давать взятку, а представитель другой – второй обвиняемый – согласился и заплатил по меньшей мере 20 тыс. евро в январе и феврале этого года.

Еще в марте местная газета Jutarnji писала, что правоохранители расследует дело по сделке размером в 17,6 млн евро, заключенной в июле 2013 года между хорватским Министерством обороны и «Укрспецэкспортом».

В соответствии с условиями сделки, украинцы должны отремонтировать семь советских МиГ-21 и продать Хорватии еще пять б/у самолетов. По контракту, эти пять истребителей когда-то использовались ВВС Иордании.

Однако, по данным СМИ, они на самом деле не принадлежали Иордании, но были собраны с использованием старых деталей из Болгарии, Алжира и СССР. Кроме того, газета утверждала, что в истребителях, отправленных на ремонт, были детали, не соответствующие официальной документации.

Министерство инициировало проверку и расследование, когда стало ясно, что у отремонтированных самолетов возникали технические неисправности. В июле 2014 года та же Jutarnji сообщила, что у первых самолетов, переданных Хорватии, возникли серьезные технические проблемы. Журналисты предположили, что ремонт так и не был сделан, а документация сфальсифицирована.

Кроме того, украинская компания с самого начала не укладывалась в установленные сроки. Последние самолеты были доставлены в конце июля 2015 года, за которые министерство выплатило на примерно 28 тыс. евро меньше, чем было утверждено.

Сделка была заключена уже бывшим левоцентристским правительством, министром обороны которого был Анте Котроманович — выдающийся офицер войны 1990-х годов, который является членом ныне оппозиционной Социал-демократической партии (SDP).

Отметим, что хотя Хорватия является членом НАТО, ее ВВС находятся в плохом состоянии. Прекрасным тому примером стал инцидент августа 2014 года, когда МиГ-21, к которому, отметим, Украина не имела отношения, разбился недалеко от Загреба из-за технических неисправностей. Пилот смог катапультироваться.

Теперь же, отмечает издание, окружной суд Загреба должен решить, принять ли обвинительное заключение, отклонить его или отправить на дополнительное расследование.