В  последний рабочий день уходящего года Генеральный секретарь Пан Ги Мун попрощался с сотрудниками Секретариата ООН

Как передает Politeka, сегодня, 31 декабря, нынешний Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун оставит свой пост.

«Мы вместе работали десять лет, и я хочу попрощаться с вами и, конечно же, поблагодарить вас», — заявил Генеральный секретарь.

«Если мне и удалось добиться каких-то успехов, это результат общих усилий, а не только моих. Генеральный секретарь, даже если он обладает выдающимися способностями и полон желания, ничего не может сделать в одиночку. Я очень благодарен нашим сотрудникам, которые беззаветно преданы делу, они работают день и ночь, порой в очень опасных ситуациях», — сказал Генеральный секретарь ООН в интервью Службе новостей ООН.

В новогоднюю ночь Пан Ги Мун будет специальным гостем на встрече Нового года на Таймс-сквер в Нью-Йорке. В этом году ему предстоит нажать кнопку отсчета времени до наступления 2017 года, что приведет в действие знаменитый хрустальный шар, который будет медленно спускаться вниз по шпилю одного из небоскребов.

Он достигнет низшей точки ровно в полночь. В этот же момент закончатся и полномочия Пан Ги Муна в качестве Генерального секретаря ООН. По словам дипломата, он чувствует себя «как Золушка, ведь в полночь все изменится».

«Ночью в канун Нового года я буду на церемонии опускания шара на Таймс-Сквер. Миллионы людей будут наблюдать, как я потеряю работу», — в шутку отметил глава международной организации.

Отметим, 8-й Генеральный секретарь ООН занимал эту должность с 1 января 2007 года, сменив  на этом посту Кофи Аннана. Прежде чем стать Генеральным секретарем, Пан Ги Мун был профессиональным дипломатом, работал в Министерстве иностранных дел и внешней торговли Республики Корея (в том числе с января 2004-го по декабрь 2006-го занимал должность министра), а также в ООН.

В корейской прессе его называли «скользким угрем» за способность избегать неприятных вопросов. Его стиль поведения также называют «конфуцианским».

По его собственным словам, он спит по пять часов, а на работу никогда не опаздывает. В течение почти трёх лет, пока Пан Ги Мун был министром иностранных дел Кореи, единственный отпуск, который он себе позволил, был в честь свадьбы дочери.