Первое переиздание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf в Германии со времен Второй мировой войны стало бестселлером и выйдет уже шестым тиражом

Об этом во вторник, 3 января, заявил издатель, Институт современной истории Мюнхена, передает Politeka со ссылкой на AFP.

В институте заявили, что с момента поступления в продажу книги в январе прошлого года было продано 85 тыс. экземпляров новой аннотированной версии антисемитского манифеста нацистского лидера.

Национализм вернулся в Германию спустя 70 лет – Politico

Издатель также заверил, что далек от продвижения ультраправых идеологий, а это издание поспособствовало дебатам касательно подъема «авторитарных политических взглядов» в современном западном обществе.

Изначально институт планировал напечатать лишь 4 тыс. копий, но сразу же увеличил тираж из-за огромного спроса. Шестой тираж попадет на книжные полки уже в конце января.

Двухтомное издание фигурировало в списке бестселлеров нехудожественной литературы в еженедельном журнале Der Spiegel в течение большей части прошлого года, и даже возглавляло список две недели в апреле.

«Оказалось, что страх перед публикацией будет содействовать идеологии Гитлера или даже сделает ее социально приемлемой и даст неонацистам новую пропагандистскую платформу был абсолютно необоснованным», — заявил глава института Андреас Виршинг.