2016 год запомнился рядом важнейших событий в мировой энергетике, которые уже сейчас производят революцию в сфере энергетики

Энергоэффективность по-украински: как «утеплиться» за счет государства

Об этом пишет life.ru.

На первое место в рейтинге издание поставило тот факт, что солнечные электростанции по цене строительства сравнялись с тепловыми. В частности, осенью этого года в Индии введена в строй солнечная электростанция (СЭС) Камутхи мощностью в 648 мегаватт, строительство которой стоило 680 миллионов долларов.

В России столько же стоит производство тепловой электростанции аналогичной мощности. Кроме того, СЭС гораздо более долговечны, не требуют регулярного ремонта и постоянной закупки топлива. Таким образом они становятся гораздо более привлекательной инвестицией.

Тем временем ветровая энергетика бьет очередной рекорд по мощности – к концу 2016 года она достигнет около 490 гигаватт. В 2015 году солнце и ветер сэкономили миру энергетический эквивалент четверти миллиарда тонн нефти, в 2016 году цифра эта впервые перевалит за этот психологически важный рубеж.

«В ближайшие 10 лет выработка ветряной и солнечной энергетики, по самым скромным оценкам, как минимум удвоится. Это окажет ещё более серьёзное давление на цены традиционных энергоносителей», — констатирует издание.

Тем временем в ряде крупных стран доля энергии получаемой не путем сжигания углеродного топлива стремительно растет. В частности, неуглеродные источники энергии в Британии выработали 50% генерации в третьем квартале 2016 года. Половину от этого объема выработала зеленая энергетика и еще половину – атомная.