Действия России в Сирии «вдвойне усиливают» гражданскую войну в этой стране

Об этом, как сообщает Politeka, со ссылкой на DW заявил глава Пентагона Эштон Картер. По словам Картера, Москва имела возможность убедить сирийского президента Башара Асада подать в отставку и способствовать формированию нового правительства, в состав которого вошли бы и лидеры оппозиции, но не сделала этого.

Американский чиновник также отметил, что Москва обещала бороться с «Исламским государством» и помочь прекратить гражданскую войну в Сирии, но не сделала этого.

«В итоге, мы сражаемся с ИГИЛ самостоятельно. Россия внесла фактически нулевой вклад в борьбу США с террористической группировкой.

Он также прокомментировал возможную реакцию Вашингтона в ответ на атаки хакеров. По его словам, когда речь идет об агрессии в киберпространстве, США не должны ограничиваться ответом в рамках киберпространства. При этом он исключил «военный ответ» на подобные действия.

Ранее в тот же день будущий глава администрации избранного президента США Райнс Прибус заявил, что Дональд Трамп согласился с выводами спецслужб США о кибератаках со стороны России.