Украину наводнили фальшивые купюры крупного номинала

Как передает Politeka со ссылкой на сообщение Нацбанка №50-0004/105578, регулятор изымает из денежного оборота страны поддельные украинские банкноты номиналом 500 гривен, выпущенные в 2006 году.

В НБУ объяснили, зачем Украине купюра 1000 гривен

Согласно сообщению ведомства, изымаемые купюры являются качественными фальшивками, которые были изготовлены полиграфическим способом печати с имитацией ультрафиолетовой и инфракрасной защиты.

Для того чтобы обезопасить себя от фальшивых купюр, в Нацбанке дали несколько советов касательно того, как узнать фальшивку.

Так, цвета фальшивых банкнот приближены к цвету настоящих банкнот; рельефность элементов глубокой печати чувствуется на ощупь. Качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах; бумага поддельных банкнот не флюоресцирует в ультрафиолетовых лучах.

Кроме того, флуоресцентная защита фальшивок сымитирована, цвета флуоресцирующих изображений приближены к оригиналу. С лицевой стороны все изображения зеленого цвета в УФЛ флуоресцируют желто-зеленым цветом.

Инфракрасная защита имитирована, карта инфракрасных изображений приближена к оригиналу.

Также части сквозного элемента — цифровое обозначение номинала «500» при рассмотрении банкноты против света не совпадают.