Прибытие четырех тысяч американских солдат в Германию, в рамках постоянной ротации сил США в Европе — это открытый месседж России

Об этом, как сообщает Politeka, говорится на сайте CNN. Издание приводит слова капитана Джеффа Дэвиса – спикера Пентагона, который заявил, что США готовы отстаивать коллективную оборону в Европе.

Сенатор США резко высказался в адрес Путина

«Интервенция России в Украину вызвало обеспокоенность большинства наших союзников», – сказал он.

США отправили в немецкий город Бремерхафен, вместе с солдатами и офицерами, 2400 единиц военной техники, которая включает танки, боевые бронированные машины, артиллерийские установки и военные грузовики. Эта техника будет размещена в Польше, а оттуда будет перевезена в семь других локаций военных в Восточной Европе.

«Позвольте мне быть очень откровенным. Это одно из наших усилий по сдерживанию российской агрессии, обеспечения территориальной целостности наших союзников и поддержки Европы, которая является единой, свободной и процветающей», – сказал заместитель командующего сил США в Европе генерал-лейтенант Тим Рэй.

По его словам, размещение четырех тысяч американских солдат это приверженность своим союзническим обязательствам перед европейскими странами. Военные также заявляют, что США планируют увеличить количество военных маневров в регионе, фокусируя внимание на противоракетной обороне, оперативном реагировании на кризисные ситуации.

Отметим, в Европе находятся 64 тысячи американских военных. Оперативная группа сухопутных войск более известна как 7-ая армия США, размещена в основном в Германии.