Российская компания несет многомиллиардные убытки из-за отказа Киева покупать ее газ, поэтому придумывает способы дискредитации некогда крупнейшего покупателя

РФ не обойдется без украинского транзита газа — эксперт

Об этом в комментарии для Politeka сообщили эксперты энергетического рынка.

Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар считает заявления России о якобы недостаточном количестве газа в украинских хранилищах домыслами пропаганды. Также не выдерживает критики заявление, что Киев покупает через Европу российский газ.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко объясняет, что за паникой «Газпрома» стоят крупные убытки из-за потери украинского рынка. Ведь еще в 2013 году Украина была крупнейшим потребителем российского газа, уступая лишь Германии.

«То, что «Нафтогаз» уже год не покупает газ у «Газпрома», для них является очень болезненным в плане финансов. Россияне включили мощную пропагандистскую машину. Мол, Украина до сих пор покупает российский газ, но уже с переплатой у европейцев. И второе – что Украине не хватит газа для обеспечения надежного транзита. Хотя запасов у нас хватает», — пояснил Харченко.