Россия не может увеличивать поставки газа для покрытия краткосрочных пиков спроса Евросоюза  на маршрутах, которые обходят Украину

Об этом написал в ЖЖ известный эксперт в газовой сфере, глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Эксперт рассказал о хитрой стратегии Кремля по газу

Он напомнил, что накануне российский «Газпром» увеличил заявку на транзит газа через Украину в страны ЕС в связи с существенным понижением температуры. Также он отметил, что российская сторона постоянно нарушает условия транзитного контракта в части поддержания необходимого давления в газотранспортной системе (ГТС), но Украина, тем не менее, обеспечивает бесперебойные поставки топлива по своей территории.

«В отличие от ГТС Украины, «Северный поток» предназначен только для перекачки постоянных объемов газа вне зависимости от времени года, не говоря уже о кратковременных колебаниях спроса», — заявил эксперт.

Как известно, Украина опасается, что введение в строй обходных газопроводов, которые лоббирует Россия, приведет к обнулению украинского транзита после 2019 года, когда истекает срок действия контракта на транспортировку российского газа в Европу.

Как писала Politeka, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, какие усилия прилагает компания и правительство, чтобы этого не случилось, ведь Украина получает от Москвы за транзит неслабые деньги.