В случае если Россия спровоцирует новый газовый кризис, отвечать за срыв поставок топлива в Европу придется «Газпрому»

Эксперт объяснил, чей газ в действительности покупает Украина

Такое мнение в комментарии для Politeka высказали эксперты энергетического рынка.

Россия пытается создать видимость, что у Украины есть дефицит газа в хранилищах, чтобы обвинить ее в возможном газовом кризисе. Однако Киев не несет за транзит российского газа никакой ответственности, считают эксперты. Ведь контрактными обязательствами связан «Газпром» — ему и придется отвечать.

«У нас нет никаких контрактов с их европейскими партнерами. Это их двусторонние контракты и их двусторонние отношения. Поэтому здесь волнуется сам «Газпром». Его гиперактивность заключается еще и в том, что этот сезон для них благоприятен, поскольку очевидно, что зима будет холодной. Поэтому они пытаются спровоцировать газовый кризис, чтобы потом сказать «во всем виновата Украина», — пояснил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

С ним соглашается и российский энергетик Михаил Крутихин. Он указывает и на тот факт, что подобные прецеденты уже были в практике «Газпрома».

«Уже когда-то так было, когда они сказали, что им безразлично, у нас контракт с «Газпромом», а то, как он регулирует свои споры с украинцами – это их личное дело. Они здесь ни при чем», — сказал Крутихин.