Ученые выяснили удивительный и необычный факт о летучих мышах, которые питаются исключительно кровью птиц

Эти животные, которые «специализируются» на пернатых по ночам, начали питаться кровью человека, передает Politeka со ссылкой на New Scientist.

Летучих мышей-вампиров можно встретить в Северной и Южной Америке, включая Мексику, Бразилию и Аргентину. Несколько видов обитают и в странах Европы.

В Перу найдены трехпалые гигантские руки (видео)

Раньше считалось, что они предпочтут голодовку, нежели питаться кровью млекопитающих из обилия белка и жиров.

Однако ученые из Федерального университета Пернамбуко в Ресифе (Бразилия) выяснили, что колония летучих мышей-вампиров тайно питается человеческой кровью человека. Такой вывод они сделали, обнаружив в 70 образцах фекалий следы человеческой ДНК.

«Мы были очень удивлены. Этот вид не приспособлен к крови млекопитающих», —  отметил руководитель исследования Энрико Бернард.

По словам ученых, новые способности мышей угрожают распространением болезней с ужасающей скоростью. Мыши, в частности, передают бешенство.

Alamy
Alamy

Как писала Politeka, 24 октября подросток с острова Тасмания заявил, что на него на кладбище напал зверь, похожий на вампира. «Мы только что вернулись с кладбища и Тима укусил какой-то странный жук, или что-то в этом роде», — рассказал друг подростка.