Вице-президент США Джозеф Байден получил из рук лидера страны Барака Обамы высокую награду

Об этом в Twitter сообщило издание ABC News, передает Politeka.

В прощальной речи Обама рассказал о брате Байдене (видео)

В частности, вице-президент получил высшую награду США для гражданских лиц – Медаль Свободы. Во время церемонии награждения Байден не смог сдержать слез.

44-й президент в свою очередь окрестил верного союзника «львом американской истории», который «никогда не остановится».

Согласно сообщению Белого дома в Twitter, таким образом администрация, которая уйдет 20 января, отблагодарила Байдена за проведенную работу. По мнению Обамы, он является «лучшим вице-президентом, который когда-либо был в США» и назвал своим другом.

President Obama surprises Vice President Biden with nation’s highest civilian honor, Presidential Medal of Freedom with Distinction. pic.twitter.com/GzdqWIMDOs

— ABC News (@ABC) 12 января 2017 г.

«The best Vice President America has ever had, Mr. Joe Biden.» —@POTUS pic.twitter.com/cl5tygVlHU — The White House (@WhiteHouse) 12 января 2017 г.

Как сообщала Politeka, Байден прибудет в Киев 15 января. «15 января президент Петр Порошенко проведет двустороннюю встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом в рамках его визита в Украину», — заявили в пресс-службе президента Украины.

По мнению ряда экспертов, американский политик, которого некоторые в Украине называют «белым господином», будет говорить о дальнейшей поддержке Украины со стороны США, даст рекомендации касательно новых реалий в Белом Доме и попытается решить некоторые конфликты в высших эшелонах власти. При этом подчеркивается, что несмотря на то, что в скором времени вице-президент США Джозеф Байден покинет свой пост, для Украины он останется важной политической фигурой.