Правоохранители всерьез взялись за деятельность главы Национального банка и ряда его сотрудников

12 января стало известно, что в отношении Валерии Гонтаревой НАБУ открыло уголовное дело. Однако, как передает Politeka, 13 января появилась и другая информация – об уголовном производстве против главы и некоторых сотрудников Нацбанка. Досудебным расследованием занимается Печерское управление полиции Главного управления Нацполиции в г. Киеве.

Кресло под главой НБУ шаталась в течение всего ее пребывания на посту. Парламентарии от разных фракций неоднократно поднимали вопрос об отставке Валерии Гонтаревой, называя тому разные причины. Часть оснований ищут в ее деятельности до перехода на государственную службу, когда нынешняя председатель правления Нацбанка еще возглавляла финансовую группу ICU. Ее инвестиционная деятельность входила как в круг интересов «Семьи» Януковича, так и финансовой империи Петра Порошенко. Компании и лично Валерии Гонтаревой припоминали участие в целом ряде схем. Информацию об этих страницах ее трудовой деятельности в октябре 2016 года на встрече представителей МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне распространил нардеп Сергей Тарута.

В ВР поднялась волна с требование отставки главы главного банка страны. Однако по законодательству соответствующее представление в парламент должен подать президент, а Порошенко, которому Гонтарева помогала решать финансовые вопросы, явно не собирается этого делать.

В 2016 году, особенно после банкротства «Михайловского», всплески недовольства деятельностью главы Нацбанка были частым явлением, но в 2017 году за нее уже берутся правоохранители.

12 января прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что подал рапорт, в котором идет речь о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 млрд грн и о возможной причастности к таким махинациям руководителя НБУ. Национальное антикоррупционное бюро Украины взялось за проверку данных. Так появилось первое уголовное дело против Гонтаревой. Подоспело и второе.

13 января стало известно, что полиция Печерского района города Киева открыла уголовное дело 12017100060000138 против Гонтаревой и остального руководства НБУ. Причина — умышленные призывы не выполнять решения судов, вступившие в законную силу, которые размещались на официальном сайте Нацбанка.

скан

Такую деятельность можно квалифицировать по статье 382 части 2 Уголовного кодекса (Невыполнение судебного решения должностным лицом). Максимальное наказание в данном случае – пять лет лишения свободы. Кроме того, такие действия — это открытое непризнание статьи 124 Конституции (об осуществлении правосудия в Украине исключительно судами), которая является основным законом Украины.

Последние события подтверждают, что правоохранители вплотную заинтересовались деятельностью НБУ и его главы в части ликвидации украинских банков. О том, что в данной сфере дела обстоят не чисто не раз заявляли общественники, эксперты и нардепы. Теперь стоит дождаться, какой из правоохранительных органов – НАБУ или Нацполиция – оперативнее разберется в ситуации.

Фото: Українські новини