Законодатели из правящей Демократической партии обратились к правительству с требованием отреагировать на работу «представительства ДНР» в Турине, об открытии которого стало известно в декабре

Об этом они рассказали на пресс-конференции в этом городе, передает «Радио Свобода».

Депутаты в частности обратились к главе правительства, МИД и МВД. По их мнению, открытие такого «представительства» может противоречить внешней политике Италии и ЕС, поэтому они хотят знать, какие меры предпримет кабмин.

Как грибы после дождя: в Чехии нашли второе «представительство ДНР» (фото, видео)

«Это не вопрос местного уровня — это дело национального масштаба, — подчеркнул один из депутатов Умберто Д`Оттавио. — Следует противостоять фашистскому национализму, который представляет так называемая «республика Донбасс». Мы будем оказывать давление пока итальянское правительство, созданное месяц назад, не осудит инициативу Маурицио Марроне (координатора «представительства ДНР» в Турине — Ред.)».

Вместе с демократами против деятельности сепаратистов выступают члены Радикальной партии и итальянской редакции сайта Stop Fake.

«Пророссийские силы попытались ранее создать подобный орган в Чехии, но чешский правительство поставило их на место. К сожалению, итальянский правительство выбрало выжидательную позицию, и мы уверены: благодаря парламентскому запросу правительство прояснит ситуацию», — сказал представитель итальянских радикалов Игорь Бони.