В Украине ликвидированную налоговую милицию заменит Финансовая полиция. Однако она может стать лишним, дублирующим органом

Такое мнение высказал ряд экспертов, комментируя законопроект Кабинета министров о создании Финансовой полиции – «аналитической службы расследований, а не карательного органа», передает Politeka.

Как пояснил экономический эксперт Борис Кушнирук, в планах создание органа с более широкими полномочиями, чем у налоговиков.

«Финансовая полиция будет рассматривать дела, которые относятся к другим типам экономических преступлений. Отмывание грязных средств, неуплата налогов и т.д. Также возникает вопрос полномочий: неясно, кто и куда имеет право заходить, и что расследовать. Налоговая полиция, насколько мне известно, может проводить достаточно жесткие действия в отношении неуплаты налогов. Но их неоднократно обвиняли в злоупотреблениях», — отметил эксперт.

Кушнирук также подчеркнул, что создание нового органа с абсолютно новой процедурой принятия на службу – позитивный шаг.

Что же касается экс-налоговиков, то, по мнению эксперта, их перед принятием в ряды Финансовой полиции необходимо проверять на полиграфе.

«Но мы не сможем навести порядок со злоупотреблениями в финансовой сфере, пока не будет изменена система Налогового законодательства. Пока эта система будет способствовать отклонению от уплаты налогов, она будет порождать искусственные попытки борьбы со стороны государства. Нам необходимо менять не просто персонал, а налоговую систему. Это поможет минимизировать имеющиеся правонарушения. Доказательством этого является малый бизнес, который прячет уровень своих заработков. Если финансовая полиция будет работать в условиях искаженных общественных взаимодействий, от них будет мало толку», — уверен эксперт.

В то же время заслуженный экономист Украины Игорь Суслов выразил уверенность, что Финансовая полиция в Украине станет лишней.

«И так существует ряд органов, которые занимаются расследованием нарушений, злоупотреблений и преступлений в финансовой области. Не стоит также забывать, что у нас до сих пор сохранилась налоговая полиция, финансовая инспекция. Собственно, этим и обусловлена позиция министра внутренних дел Арсена Авакова: он выступает против создания подобной структуры, ведь у них есть специальный департамент по борьбе с экономическими преступлениями. Она, по сути, занимается тем же самым», — сообщил Суслов.

Экономист уверен, что бизнес, естественно, без восторга встретит Финполицию и отнесется к ней, как к очередному органу, который будет их «кошмарить». Не исключена и вероятность «подковерной войны» с НАПК и НАБУ.

«Все эти органы находятся в состоянии конкуренции за право «крышевать» доходные сферы бизнеса. Теперь появится еще один, который потребует свою часть на этом рынке», — предположил Суслов.

Напомним, в Верховной Раде заявили, что налоговая милиция будет действовать на законных основаниях до начала работы Финансовой полиции.