В Украину поступает около 80% нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, несмотря на отсутствие непосредственного импорта

Об этом Politeka рассказал заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Россия резко сократит транзит нефти через Балтию и Беларусь

По его словам, в основном импорт идет из Республики Беларусь, частично из самой РФ через нефтепродуктопровод, по которому транспортируется дизельное топливо, также из Польши.

«Сейчас российские компании заинтересованы в торговле с Украиной. В РФ кризис с валютными поступлениями, а от украинских контрагентов они получают довольно крупные поступления в валюте», — отметил Рябцев.

Он подчеркнул, если будет необходимость, то Россия может существенно повлиять на энергетическое благосостояние Украины.

«Например, ввести определенное условие использования российского газа. Даже если оно будет неофициальным, таким образом «Газпром» может давить на Европу», — добавил эксперт.

Рябцев отметил, что Кремль может давить на Александра Лукашенко, чтобы он не поставлял нефтепродукты в Украину. Этот вариант предполагает прекращение по меньшей мере двух третей импорта. Подобные попытки уже были.

«То есть даже опосредованная зависимость от российских энергоносителей может стать причиной сильной головной боли для Украины», — заключил замдиректора «Психеи».