Угроза импичмента была «фактором», который не позволял президенту США Бараку Обаме проводить более жесткую политику в Сирии

Об этом в интервью Politico заявил заместитель советника по национальной безопасности президента Бен Родс, передает Politeka.

«Конгресс на самом деле предупреждал нас не принимать меры без разрешения Конгресса, что мы интерпретировали как то, что президент может столкнуться с импичментом», — отметил Родс.

Пресс-служба Обамы спала восемь лет – Politico

По его словам, республиканцы, в том числе тогдашний спикер-республиканец из Огайо Джон Бонер, дали понять, что преждевременные военные действия без одобрения Конгресса будут неконституционными.

«Если бы мы втянулись в конфликт в Сирии без разрешения Конгресса, без международного разрешения, без международной поддержки, вы можете четко увидеть, как с рельсов сошло бы все президентство», — отметил заместитель советника по нацбезопасности.

Родс вступился за Обаму и в вопросе химического оружия и политики «красной линии», о которой президент публично заявил в 2012 году. Обама тогда говорил, что в случае использования или перемещением такого оружия Дамаском, будет пересечена «красная линия» и Вашингтон вмешается.

Когда были выявлены факты использования силами Башара Асада химоружия, администрация Обамы бездействовала. По словам Родса, «красная линия» на самом деле служит основой для дипломатических усилий по ликвидации программы химического оружия мирным путем.

Он также подчеркнул, что военное вмешательство не имело должной международной поддержки. Исключением стала Франция, которая пережила ужасные теракты 13 ноября 2015 года.