Заместитель министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева рассказала о первых шагах реформы ГСЧС Украины

Как сообщает Politeka, в интервью департаменту коммуникации МВД Украины она сообщила, что запуск этой реформы является непростым.

«В нее вовлечено много ключевых субъектов, без каждого из которых такая инициатива просто завянет – это и МВД и ГСЧС, однако, прежде всего — местное самоуправление и жители общин», – уточняет Деева.

По мнению заместителя министра, именно помощь местных общин позволит сократить время прибытия пожарных на место пожара. «В цивилизованных странах это время не превышает 10 минут. В Украине пожарная машина может не приезжать в течение часа, а то и больше», – говорит Деева.

При этом он согласна, это не вина пожарных, так как в большинстве регионов они не могут добраться до места происшествия вовремя из-за плохих дорог.

Деева ссылается, на опыт западных стран, которые используют систему местных добровольческих команд.

«Во-первых, это привлечение граждан к участию в общественной жизни, развитию гражданского общества, воспитание настоящих героев. Во-вторых, есть реальная возможность увеличить пожарную команду, не увеличивая расходы на ее содержание», – сказала заместитель министра внутренних дел.

По ее словам, в прошлом году было запущено в работу 9 таких добровольческих команд. «В 2017 году всего лишь за 18 дней на пожарах, к которым привлекались добровольцы, было спасено 198 человек», — уточнили в МВД.