Американский телеканал CNN смоделировал сценарий убийства избранного президента США Дональда Трампа на инаугурации

В команде Трампа уже назревает серьезный раскол

Как передает Politeka, соответствующий ролик был опубликован на Youtube-странице телеканала. В частности, CNN показал репортаж о том, как будут наследоваться президентские полномочия в случае убийства Трампа во время инаугурации.

В видеоролике рассматривается сценарий покушения не только на избранного президента, но и на вице-президента и высших лиц конгресса.

Отмечается, что согласно конституции США, в случае смерти президент и вице-президента, их заменяет спикер палаты представителей, а за ним следует временный председатель сената. Если и с ними что-то случается, обязанности президента исполняют министры, начиная с госсекретаря.

Также на случай катастрофических событий в США выбирается так называемый дежурный преемник – обычно им становится один из министров. Он не присутствует на инаугурации и находится под охраной в секретном месте.

«На инаугурации есть две линии наследования: одна — администрации Барака Обамы, которая еще находится у власти, а другая не появится до тех пор, пока Дональд Трамп не будет введен в должность, а сенат не утвердит его назначения», — прокомментировал ролик американский политолог.