В Украине началась вторая волна электронного декларирования, которая продлится до 1 апреля этого года

Как пишет Politeka со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по предотвращению коррупции, об этом сообщил заместитель главы ведомства Руслан Радецкий.

Чьи декларации перепроверит НАПК

По его словам, в процесс заполнения и подачи документов о доходах граждан внесен ряд изменений.

В частности, теперь декларации должны заполнять лица, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, а также те, которые приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления. Это регулируется Законом «О предотвращении коррупции».

Также он уточнил, что при заполнении деклараций за 2016 год применяется размер минимальной заработной платы, установленный на 1 января 2016 года (1378 гривен).

Кроме того, с 1 января этого года декларанты должны уведомлять НАПК о существенных изменениях в своем имущественном состоянии. В частности это касается случаев, если полученный ими доход или приобретенное имущество превышают сумму в размере 50 прожиточных минимумов (по состоянию на 1 января 2017 года — 80 тыс. грн.). Требование касается трудоспособной категории населения.

С момента вступления в силу Закона «О Высшем совете правосудия», по словам Рудецкого, также внесены изменения в перечень лиц, которые должны подавать э-декларации.

В то же время, действие антикоррупционного закона в части финансового контроля не распространяется на следующие категории должностей: должностных лиц учреждений, учреждений и организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО; здравоохранения (кроме руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня); образования (кроме руководителей ВУЗов и их заместителей); науки (кроме президентов, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей и других членов президиума Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием, руководителей НИИ и других научных учреждений); культуры; искусств; восстановление и сохранение национальной памяти; физической культуры, спорта, национально-патриотического воспитания.

Напомним, первый этап подачи электронных деклараций в Украине завершился 30 октября.

Также стло известно, что Генеральной прокуратурой Украины инициировано проведение внеплановых проверок е-деклараций народных депутатов Украины.