Уже экс-президент США Барак Обама на самом деле из политики не уйдет, что нетипично для американских президентов

Такое мнение в интервью RFI выразил французский политолог, специалист по Соединенным Штатам Корентен Селен.

По его мнению, последние действия, смягчение наказания для информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинг, резолюция ООН, осуждающая израильские поселения на оккупированных территориях, а также новые санкции против РФ не навредят имиджу Обамы, как самого популярного политика.

Прощальная пресс-конференция Обамы: как отреагировали американцы

«Его рейтинг по последним опросам превышает 60%, и он останется самым популярным президентом к концу второго строка. Но та часть консервативной Америки, в особенности американские военные, которых он возмутил помилованием Бредли Мэннинга (транссексуал, которого теперь зовут Чэлси Мэннинг, — Ред.), еще больше теперь настроена против Обамы. Но для самого Обамы это не является определяющим, потому что эту часть Америки Обама уже давно «потерял», — отметил Селен.

Также политолог согласен — слухи о том, что Обама не уйдет из политики, становятся похожими на правду.

«Еще давно Обама говорил, что у него есть планы на будущее: это написание мемуаров – как делает большинство президентов – и занятие своим благотворительным фондом, — отмечает Селен. — Но в последние недели, видя, что Дональд Трамп угрожает свести на нет всю его политику, Обама дает понять, что молчать не собирается. И то, что Обама со своей супругой и младшей дочерью остаются жить в Вашингтоне (что очень нехарактерно для уходящих президентов), дает возможность предположить, что он будет гораздо чаще публично высказываться на политические темы, чем он сам планировал раньше».

Отметим, что в Вашингтоне останется и теперь уже бывший вице-президент, а также близкий друг Обамы Джозеф Байден.