Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) показало, как выглядела бы высадка на Плутоне

Соответствующее видео было создано на основании фотографий космического аппарата New Horizons, передает Politeka со ссылкой на euronews.

Данный видеоролик показывает имитацию цветов, которые бы увидели земляне, спускаясь на поверхность карликовой планеты с большой высоты.

Плутон «светится»: ученые засекли рентгеновские лучи (фото)

Видео состоит из более чем 100 изображений в высоком разрешении, которые были сделаны в течение шести месяцев по мере приближения зонда к Плутону в июле 2015 года.

Из-за огромного расстояния в почти 5 млрд км потребовалось около 16 месяцев для управления полетом, чтобы получить данные от космического аппарата на орбите Плутона.

Сейчас New Horizon на пути к небольшому объекту, расположенному примерно в 1,6 млрд км за Плутоном, в поясе Койпера.

«Эта миссия никогда не имела целью сосредоточиться только на одном объекте во внешней Солнечной системе, только на Плутоне. Речь идет также о многих других объектах в Поясе Койпера, — говорит представитель команды New Horizon Эмми Шира Тейтель. — Цель, на которой теперь сосредоточена команда New Horizon называется 2014 MU69, она была открыта космическим телескопом Hubble в 2014 году. Мы очень увлечены этой задачей, потому что есть подозрения, что этот объект был построен из тех же материалов, которые сформировали все планеты Пояса Койпера и Плутон, в частности».