Решение депутатов РФ о декриминализации побоев членами семьи вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе

Парламент России принял проект закона о декриминализации побоев членами семьи, сообщает Politeka. Согласно закону, побои в отношении близких родственников переводятся из уголовных преступлений в административные правонарушения, в случае если подобные действия были зафиксированы впервые.

Дума разрешила россиянам бить жен и детей

Некоторые из российских правозащитников поддерживают закон, утверждая, что уголовная ответственность за побои приводит к тому, что жертвы насилия не рискуют обращаться в правоохранительные органы.

«Очень часто женщины, как только слышат, что мужчина будет подвергнут уголовному наказанию, боятся, что это отразится на будущем детей, жалеют их, забирают заявления, тем самым лишая себя защиты», — отметил он.

«Если будет сначала административное, а потом уголовное наказание — это правильно», – заявила директор «Кризисного центра помощи женщинам» Эвелина Шубинская, передает 1tulatv.ru.

Депутат Госдумы от правящей партии «Единая Россия» Андрей Исаев, который голосовал за закон, считает, что таким образом Россия противостоит западным странам.

«Мы знаем примеры того, как до абсурда доведена так называемая ювенальная юстиция в некоторых западных странах, когда детей у родителей отбирают по подчас надуманным причинам. Семья разрушается под давлением государства», — считает он.

«Голосуя за декриминализацию семейных побоев, декриминализируя этот состав, мы тем самым твердо говорим: подобного рода эксцессов ювенальной юстиции в России не будет, мы их не допустим», — сказал Исаев, сообщает Regnum.

А вот жертва домашнего насилия Наталья Туникова не видит в законе смысла противостояния Западу, а говорит о том, что закон развяжет руки домашним насильникам, передает Metronews. По словам женщины, это даст им возможность воспринимать насилие как само собой разумеющееся явление.

«А сейчас они это воспримут однозначно – «можно бить». Сейчас они будут брать общие с жертвой деньги и платить их государству. И дальше будут спокойно продолжать. Я удивлена, насколько далеки наши депутаты от этой темы», — пожаловать женщина.

«Новости на тему домашнего насилия появляются постоянно. Ни в одной стране побои не считаются нормой, а мы в это средневековье возвращаемся», – говорит она.

С ней согласна другая жертва мужских побоев Ирина Петракова, которая уверена – теперь в семьях будет еще больший бардак. Петракова отмечает, что от насилия в основном страдают женщины, которые и так достаточно долго терпят, прежде чем написать заявление в полицию.

«Если она заявление и напишет, думаете, он остановится после административки? На тот свет отправит, да и все. Тем более штраф же будет оплачиваться из семейного бюджета. Дети и жена лишатся определенных денег. А потом начнется расправа», – заключает она.

Пользователь Интернета с ником Viktoria Logvinova, не понимает мотивации принятия закона, и пишет, что теперь «тебя дважды должны избить, и может быть тогда посадят аж на 3 месяца — и так до бесконечности».

Viktoria Logvinova

«Только наши депутаты, как обычно, не обдумали последствия принятия подобных законов», – пишет Dmitry Domrachev, добавляя, что теперь «жену бить тогда можно и все сходить с рук будет».

Dmitry Domrachev