Лютеранская церковь Норвегии в понедельник проголосовала за новый церемониальный язык, который позволит пастырям проводить однополые бракосочетания

Таким образом деятельность этой церкви была приведена в соответствие с несколькими другими основными протестантскими конфессиями за рубежом, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

В апреле прошлого года ежегодная конференция церкви, к которой, как заявили они сами, принадлежат три четверти норвежцев, отстаивала принцип однополых браков, но не смогла достигнуть согласия касательно формулировок.

В Париже протестовали против однополых браков (фото)

В понедельник текст был изменен в пользу гендерной нейтральности. Из него убрали слова «Невеста» и «жених». Новая церемония начнет проводиться уже в среду.

«Я надеюсь, что все церкви в мире вдохновятся этой новой литургией», — заявил представитель церкви Гард Сандакер-Нильсен, который агитировал за изменение правил.

Норвегия стала второй страной в мире после Дании, которая разрешила однополые зарегистрированные партнерства в 1993 году, и это позволило заключать гражданские однополые браки с 2009 года.

Напомним, в 2015 году французская протестантская церковь разрешила однополый брак, в то время как пресвитерианская церковь США одобрила внесение изменений в конституции.