Президент Олланд заявил о неприемлемости давления на Европу

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с критикой в адрес президента США Дональда Трампа, заявив, что хозяин Белого Дома не имеет права оказывать давление на европейские страны, сообщает Politeka со ссылкой на AFP.

«Это неприемлемо – давление на Европу. Кто знает, что подразумевает президент США, в частности, говоря об Трансатлантическом альянсе, который он называет бременем»,– сказал Олланд о заявлениях президента США.

Как Путин и Трамп сохранят Меркель на посту канцлера

В столице Мальты, где президент Франции принимает участие в саммите ЕС, его заявление прозвучало на фоне предложения канцлера Германии Ангелы Меркель, которая отметила, что европейским членам НАТО надо договариваться с новой президентской администрацией США.

«Я уже говорила, что судьба Европы в наших руках. Я верю, что чем больше мы будем защищать нашу роль в мировой политике, тем лучшие отношения будут у нас с трансатлантическими партнерами», – сказала Меркель.

Отметим, что президент США не раз заявлял, что европейские члены НАТО не должны перекладывать бремя военных расходов альянса на его страну. Трамп призывал европейцев увеличить государственные ассигнования на военные цели до 3% в год.