Политик фотографировался на фоне сожженных белорусских домов

Парламентская делегация Польши планирует посетить Беларусь, ее возглавит скандально известный политик – Адам Андрушкевич, сообщает Европейская Правда.

Андрушкевич был избран в Сейм от избирательного движения Kukiz’15. До этого Андрушкевич был вице-председателем националистической организации «Всяпольская молодежь» и членом ультраправого «Национального Движения».

В марте прошлого года Адам Андрушкевич принял участие в Третьем марше в честь послевоенного антикоммунистического подполья. Одним из героев акции был Ромуальд Райс «Бурый», ответственный за сожжение белорусских деревень и их жителей на Подляшье.

После возвращения с марша Андрушкевич сфотографировался на фоне дома в селе Буды, который принадлежит местному белорусу Сергею Нечипоруку. Его семья, в частности, трое братьев, стали после войны жертвами отряда Бурого и его солдат. Снимок депутата вызвал скандал в Польше. Согласно заявлению Института национальной памяти страны, преступления отряда Ромуальда Райса «Бурого» имели признаки геноцида.