Швейцарские избиратели 12 февраля на референдуме поддержали решение об упрощении процедуры получения гражданства для мигрантов третьего поколения

Об этом сообщают Подробности со ссылкой на  Reuters.

По информации, после закрытия избирательных участков экзит-поллы прогнозируют положительное решение по референдуму с результатом 59% «за» и 41% — «против».

Украинский референдум в Нидерландах: подписи могли оказаться поддельными

«Около четверти населения Швейцарии составляют мигранты. По сравнению с соседними государствами, где процедура натурализации значительно проще, это сравнительно высокий показатель», — отмечает издание.

Как сообщает СМИ, правительство лоббирует меры, которые помогают многим молодым иностранцам, которые родились и выросли в Швейцарии после того, как их бабушки и дедушки переехали в страну. Но сейчас они сталкиваются с длительной и часто дорогостоящей процедурой натурализации.

«Новая поправка к Конституции упрощает, но не делает натурализацию автоматической. Получение гражданства стало более доступным для хорошо интегрированных людей возрастом не старше 25 лет, которые родились в Швейцарии, ходили здесь в школу по крайней мере пять лет, перенимали культурные ценности, освоили язык и не зависели от государственной помощи», — констатирует издание.