Власти Нидерландов не уверены, были ли подлинными 427 тыс. подписей за проведение референдума об ассоциации Украина-ЕС

Об этом сообщает голландская телекомпания RTL, передает Politeka.

По его данным, министр внутренних дел королевства Рональд Пластерк в ответ на запрос адвоката Христиана Альбердинга Тайма признал, что подписи на подлинность не проверялись. Правительство проверяет лишь имя, адрес и дату рождения зарегистрированных избирателей, но не устанавливает, они ли ставили свою подпись.

Противники Украины в Нидерландах скрывают, куда дели бюджетные средства

И также министр признал «риск мошенничества», хотя в его письме не говорится о наличии доказательств фактического мошенничества. Многие подписи были собраны с помощью приложения, разработанного группой евроскептиков GeenPeil, связанных с сатирическим сайтом GeenStijl.

По словам профессора государственного и административного права Вима Форманса, проверка подписей слишком слабая и процесс сбора «чрезвычайно уязвим».

Глава GeenPeil и автор инициативы Барт Нийман утверждает, что организация придерживалась закона. Вина за возможное мошенничество, считает он, лежит на министре Пластерке.

Министр, отметим, на прошлой неделе заявил, что для подсчета результатов выборов в марте программное обеспечение больше не будет использоваться. Причиной послужило расследование RTL, согласно которому были выявлены «дыры» в софте и уязвимости для манипуляций со стороны иностранной разведки.