Технологический процесс на некоторых украинских ТЭС критически зависит от марок угля, которые поставляются из Донбасса 

Эксперт пояснил, почему не работает формула «Роттердам+»

Об этом говорится в статье на портале Politeka.

Украина покупает на неподконтрольных территориях Донбасса около 9 млн тонн угля, однако дело не в его количестве.

«В Украине существуют ТЭС, которые зависят от марки угля, который завозится только с этих территорий. Речь идет об антраците. Отказаться от этого угля ни одна из станций не в состоянии. Их технологический процесс построен так, что нельзя сжигать другую марку угля, ведь это может привести не только к уменьшению энергетической эффективности, но и к авариям», — пояснил директор спецпроектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

При этом переоборудование ТЭС на другие марки угля является крайне затратным. К примеру, только для реконструкции Приднепровской ТЭС нужно 2 млрд грн, Криворожской – 4 млрд грн. Миллиарды гривен инвестиций требуют другие ТЭС. Правительство же планирует потратить только 300 млн на всех.

Председатель Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что ТЭС строят сразу с ориентацией на конкретный вид угля.

«Есть блоки, которые работают на антраците, есть и на угле газовой группы. Каждый блок проектировался под определенное месторождение. Поэтому переоборудовать нельзя. Можно разрушить и построить новые или реконструировать», — поясняет Корольчук.

К примеру, сейчас два блока Змиевской ТЭС хотят перевести на газовой уголь. Однако сразу на 20-30% вырастут расходы. Это автоматически потянет за собой рост тарифов. К тому же появится проблема с количеством запасов угля газовой группы.

«Разговоры о переоборудовании – пустые. Технически это сделать можно, но будут убытки для государства, дотации», — пояснил эксперт.

фото: dnpr.com.ua