Идею памятника, который должен появиться на площади Свободы в Харькове вместо снесенного ранее Ленина, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий увидел во сне

По словам архитектора, сон был пророческим.

«… Однажды мне приснился вещий сон, что у креста отпала горизонтальная перекладина, а на вершине его возник ангел, тоже с крестом. И я понял, что так Геннадий Адольфович подал мне знак: это должно быть на площади. Просыпаюсь – а надо мной Ридный (харьковский скульптор Александр Ридный) с резцом стоит. Так почему вам просто крест нравится, а крест в руках у фигуры на колонне не нравится?» — заявил архитектор в интервью Depo.ua.

Отметим, журналист, беседовавший с Чечельницким, подчеркнул, что опубликованный текст является лишь «сатирическим осмыслением» интервью, а не прямой речью главного архитектора. К подобному уточнению его, возможно, подтолкнуло, в том числе, подобное заявление Чечельницкого, продолжающего рассуждать о крестах:

«Крест православный – он на всех храмах православных, значит, его везде можно поставить. И на колонне тоже. Мы хотели туда Святого Николая поставить, но мы же не религиозные люди, мы просто православные на полшишечки. Или Ленин, или крест — но посерединке обязательно колонна», — цитирует издание главного архитектора города.

harkov2

Любопытными оказались размышления Чечельницкого относительно колонн в архитектуре. Так, по словам архитектора, «человечество жило, эволюционировало и гибло, чтобы поставить колонну в месте своего гнездования». При этом «свою колонну» архитектор ни у кого не копировал.

«Я просто, когда был в Древнем Риме, увидел колонну и понял: моя! Хотя мне больше нравится лондонская с Нельсоном, но Нельсону православный крест в руки не ложится, он же англиканец. Но у нас будет харьковская колонна, в том смысле, что из-за высоты не будет видно ее верхушки. Это такая изюминка – сделать десятиметровую скульптуру и поставить ее там, где не видно…», — заверил Чечельницкий.

Архитектор также подчеркнул, что дорогой и красивой колонной пейзаж испортить нельзя.

Напомним, в Харькове, на площади Свободы, где ранее стоял памятник Владимиру Ленину, теперь появится памятный знак с различными историческими личностями. Проект представляет фигуру ангела на стеле в окружении четырех фигур исторических личностей.

Проект-победитель выполнен коллективом авторов, среди которых братья Павел и Сергей Чечельницкие, скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова.